Краткое руководство по обеспечению безопасности учетных записей

  • Безопасный пароль имеет большое значение для обеспечения безопасности ваших учетных записей в Интернете и не позволяет посторонним сделать что-нибудь с вашими учетными записями, что могло бы вам нанести вред.


    Многие эксперты, довольно долгое время, были убеждены, что разнообразие паролей является ключевым решением этой проблемы. В какой-то степени это верно, однако, один из самых надежных способов обезопасить ваш пароль — это сделать его действительно длинным. Чем больше ваш пароль содержит символов, тем он надежнее.


    Если вы боитесь, что вы не сможете запомнить длинный пароль, или платформа / сайт / игра / инструмент не позволяет использовать длинные пароли, вы должны добавить разные уровни безопасности, что означает: если ваш пароль не может быть длинным , сделайте его более разнообразным. С этой целью добавление множества чисел и специальных символов, а также чередование символов нижнего и верхнего регистра, увеличивает надежность вашего пароля.


    Один из способов придумать хороший пароль, который вы можете запомнить, - это создать простое предложение. Например:


    There are 4 files attached to this very long EMail.
    (К этому очень длинному EMail прикреплено 4 файла.)


    Это предложение, безусловно, легко запомнить, и оно содержит все, что нам нужно: символы верхнего и нижнего регистра, число, специальный символ и даже пробелы. Это был бы вполне безопасный пароль. Если платформа / веб-сайт / игра не допускает такой пароль, вы сможете взять тоже самое предложение, но использовать только первую букву каждого слова; тогда пароль будет Ta4fattvlE. который определенно может быть улучшен, но это хорошее начало. Если этот метод вас устраивает, придумайте предложение, которое не будет содержать слишком много слов, начинающихся с одной и той буквы.


    Обратите внимание, что слишком много повторений — это плохо, так как последовательные символы упрощают процедуру подбора паролей.


    Говоря о безопасности пароля следует отметить, что даже самый лучший пароль не помогает, если вы относитесь к нему небрежно. Вы никогда не должны ни с кем делиться своими данными для входа. Даже со службой поддержки. Поддержка не требует ваш пароль, чтобы проверить что-то или помочь. Ваша учетная запись принадлежит только вам. Вы должны придерживаться этого правила.


    Также вы не должны использовать один и тот же набор учетных данных для входа на разные веб-сайты / платформы / игры. Всегда чередуйте его части так, чтобы, если один из ваших наборов учетных данных был скомпрометирован, другие могут оставаться в некоторой степени защищенными.


    Если у вас проблема с запоминанием паролей, вы можете использовать базу данных паролей, наиболее известные из которых, вероятно, будут KeePass и Dashlane. Здесь вам нужно запомнить только один главный пароль, а все остальные пароли и учетные данные хранятся в базе данных.