Руководство: Горное дело

  • Горное дело


    Навык горного дела - это умение добывать минералы ( руды ) из жил минералов . Этот навык становится доступным когда вы достигнете 30го уровня . Для добычи руд вначале надо второй деревне у дровосека купить кирку+0 за 80 000 янг .


    Найдя жилу руды вы берете кирку в руки а затем щелкаете по жиле . Будет происходить добыча руды . При удачной попытке рядом с вами на земле появится некоторое количество руды которую вы можете поднять . Потом вы можете повторить попытку и делать это до тех пор пока жила не исчезнет .


    Месторождения руд ( жилы ) вы можете найти почти на всех картах . На миникарте в верхем правом углу жилы отображаются зеленой точкой . В разных местностях добываются разные виды руд .


    Инструмент


    Кирка+0 - продается во второй деревне за 80 000 янг . Шанс добыть руду пользуясь этой киркой составляет 4...5 % . Для улучшения кирки до уровня+1 необходимо набрать 6000 очей опыта , шанс успешного улучшения 100% .


    Кирка+1 - шанс добыть руду пользуясь этой киркой составляет 6...8 % . Для улучшения кирки до уровня+2 необходимо набрать 12000 очей опыта , шанс успешного улучшения 89 % .


    Кирка+2 - шанс добыть руду пользуясь этой киркой составляет 9...11 % . Для улучшения кирки до уровня+3 необходимо набрать 24000 очей опыта , шанс успешного улучшения пока мне известен .


    Навык горного дела


    Чтобы увеличить шанс успешной добычи необходимо повышать соответствующий навык . Это делается при помощи книг "Книга горного ремесла" . При навыке 1-4 базовый шанс увеличивается на 10 % , при навыке 5 - на 12 % , при навыке 10 - на 14% .
    Обратите внимание что увеличивается шанс который соответствует кирке . То есть при кирке +0 и навыке 0 шанс успешной добычи руды составляет 4...5 % . У меня кирка +1 и навык 6 поэтому шанс успешной добычи у меня 6,6...8,8 % . Получается что повышать этот навык с помощью книг не очень выгодно , дороговато это и не оправдывается , достаточно получить уровень 1 и попытаться повысить уровень кирки .


    Что делать с рудой ?


    Пока у руды одно применение - есть два квеста у кузнеца для которых ему надо принести добытую руду . Вот продавая кучками по 100 золотую , серебряную , медную , черного дерева и жемчужную руду можно и сейчас немного заработать .
    Основная выгода от добычи руды на нашем сервере еще пока в будущем . Для переплавки руды в слитки необходимы печи , которые могут быть построены гильдиями в своих гильд домах , но ни печей , ни домов гильдий пока на нашем сервере еще нет . С помощью этих переплавленных слитков можно производить улучшение ваший бижутерии . Информация о таких улучшениях пока противоречива и не совсем достоверна . Поэтому я пока ничего о этих улучшениях не пишу , а дополню этот гайд как только на нашем сервере появятся печи .




    Примечание - этот гайд написан мной на основании личного опыта , но некоторые цифры взяты с интернет ресурсов про Метин в других странах . Обсуждение этой статьи , а так же вопросы и ответы по горному делу есть в этом топике - кирка и слитки .


    Удачной вам добычи руды ! :-))